пятница, 28 августа 2015 г.

Как сделать смывку и остаться человеком

Я просто расскажу как делается смывка/ декапирование/ блондирование. Сперва немного теории.
Декапирование или смывка это удаление нежелательного оттенка. Сейчас в магазинах продаются готовые смеси для простых смертных. Легкие в применении и жутко вонючие) Это кислотные смывки. Есть и "народные" натуральные (масла, кисло-молочные продукты, хозмыло и т.д.) Еще есть обесцвечивающие основанные на блондирующем порошке (тем которым делают мелирование, омбрэ и т.д.), оксиданте, воде и шампуне. Запоминаем и поехали дальше.
Блондирование или обесцвечивание это уже серьёзная процедура, в результате которой пигмент из волоса вымывается. В главных ролях: уже знакомый блондирующий порошок, пудра и оксидант.
Осветление делает волосы светлее где-то на 2 тона. Это красители осветляющего ряда.
Здесь небольшое отступление. Когда парикмахеры говорят ряд или глубина цвета, что это значит? Все покупали краску? Теперь вспоминаем что было написано на коробочке (на производственных не всегда пишут, а вот на профессиональных - всегда). Помимо модного названия типа "цвет цапли, испугавшейся охотника" или "красное дерево перед вырубкой" еще пишут циферки, реже-буквы латиницей. Так вот ряд-это первая цифра. И чем она ниже-тем глубже цвет. 1 – Черный, 2 – Коричневый, 3 – Темный каштан, 4 – Средний каштан, 5 – Светлый каштан, 6 – Темный блонд, 7 – Интенсивный блондин, 8 – Светлый блондин, 9 – Очень светлый блондин, 10 – Платиновый блондин.
Кто красил волосы в парикмахерской, наверное, видели, как парикмахеры подносят палитру к волосам и пытаются определить натуральный цвет волос.
С теорией покончено. Что же на практике?
Имеем волосы 2 ряда (помним, да) на корнях, промежуточный ряд 1-2 на длине и обладательницу этого чуда, желающую стать блондинкой. Первое что делаем - диагностику, т.е. спрашиваем, как давно и чем красила волосы (это нужно для того, чтобы понять, сколько смывок делать).
Второе (здесь меня может не одобрить гильдия парикмахеров) - наносим масло (репейное или оливковое). Чтоб защитить волосы от предстоящих процедур. Наносим чуть-чуть, предварительно разогрев в ладонях.
Далее - готовим смесь. Делать мы будем обесцвечивающую смывку. Берем порошок или пудру. У меня такая от Farmavita (я предпочитаю именно эту фирму). Оксиданта я взяла два 6% и 9% этой же фирмы. На самом деле - подойдут любые, от разных фирм даже, ибо по свойствам они почти все равны. Ну и воду с шампунем. Формула пудра 30г + оксидант 50мл + вода 10мл + шампунь 5 мл. 
Первая стадия по формуле с 6% оксидантом. Наносим на волосы, избегая зону корней (там отросшие натуральные, из них не нужно вымывать краску) обильно, чтоб не получиться пятнами. Ждем 20 минут и смываем шампунем и кондиционером. У корневой зоны цвет стал сдаваться, а вот у концов - никак не отреагировал.
Вторая стадия по формуле с 9% оксидантом. Ждем 30 минут. Все повторяем. Свет сошел, но пятнами (это случается).
Третья смывка, как и вторая, только внимание уделяем темным трудноподдающимся пятнам. Господа, лед тронулся!
Заключительная стадия-тонирование. И если, вы думали, что все сложное позади - крупно ошиблись. Теперь нам в помощь основы колористики. Там есть такой вот сатанинский круг. Цвета, стоящие напротив - нейтрализуют друг-друга. Смотрим на волосы - на круг. На волосах красно-оранжевый цвет на длине и желтый в прикорневой зоне. Значит, нам нужен синий и фиолетовый микстона (это корректоры для нейтрализации или усиления цвета). 
Сначала красим корни. Корни всегда должны быть чуть темнее длины. Я взяла Farmavita Lifecolor 4.0 (натуральный), добавила чутка 8.12 и микстона синего по правилу 10 (из 10 вычитаем 8 ряд=2см) и 3% оксидант.
Дальше - длина. Я взяла краску Estel 8.1 (про первую цифру помним, а цифра после точки это оттенок 1-это пепельный. Почему? Пепельный состоит из фиолетовых пигментов. Умно, да?), чутка 10.02, фиолетовый и синий микстона (по тому же правилу 10) и 6% оксидант. Формула 8.1 45мл + 10.02 10мл + микстона по 2см + 6% 105мл
Главное, о чем нужно помнить: переход от брюнетки до блондинки за один присест практически невозможен. Здесь многое зависит от качества волос, преобладания пигментов и т.д.

P.S самостоятельно не повторять, обратитесь к мастеру (теперь вы можете контролировать его действия). На все вопросы отвечу с удовольствием)

1 комментарий:

  1. Порой проблема подобрать качественный осветляющий порошок с минимальным вредным воздействием, но реально

    ОтветитьУдалить